Узнаем всё о керамической плитке
Июль 23, 2018, 10:36:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В интернет-магазине есть выбор коллекций плиток для ванных комнат.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Электробезопасность в ванной  (Прочитано 12170 раз)
TatyaNik
Может дать совет по плитке
*

« : Март 14, 2009, 10:45:43 »

Мои знакомые собираются выкладывать плиткой ванную, но хотят добавить светильников, установить прямо в помещении выключатель и розетку. Понятное дело, возник вопрос безопасности использования всего этого. Мне же сталкиваться с подобным не приходилось. Может кто-нибудь посоветовать:

• обязательно ли нужно прокладывать электропроводку в стене, за плиткой или кое-где можно оставить свободным провод в двойной изоляции?
  • какие светильники лучше использовать?
  • какие выключатели и розетки можно считать безопасными для влажных помещений?
Мозай
Интересуется плиткой
*

« Ответ #1 : Март 29, 2009, 11:18:23 »

1. Вообще-то запрещено ставить и резетки и выключатели в ванных и душевых комнатах. По ТБ и ТУ. Но, кто их полностью соблюдает.
2. Проводка - в двойной изоляции. Обязательно.
3. Рекомендую поставить регулятор напряжения - баксов 40-50 стоит. Но он того стОит! Эта штука бережет от утечки. Т.Е., только попадет влага и поплывет напряжение, он отрубит питания и все. Никакого к.з., никаких ударов током и т.д.
Очень удобно, если дети есть в доме - за то, что ребенок полезет к резетке и получит удар током, спокоен.
Димасик94
Интересуется плиткой
*

« Ответ #2 : Июль 25, 2009, 04:34:29 »

у меня в ванной стоит и розетка и выключатель, а освещение из 6 небольших лампочек, ванне уже 5 лет и ничего пока не случалось.
mr.WHITE
Интересуется плиткой
*

« Ответ #3 : Июль 25, 2009, 07:54:27 »

Какими бы методами защиты вы не пользовались, все равно есть вероятность того что защита дасть сбой, что неоднократно показывала практика 
Mikki
Интересуется плиткой
*

« Ответ #4 : Июль 26, 2009, 05:54:34 »

Все еще от ванной зависит. Может это крохотная комнатка стандартной многоэтажки, в которой стоит постоянная влажность и сырость, а может комната на 20 кв.м. в углу которой стоит джакузи, а остальное пространство - место для релаксации, естественно тут нужны розетки и выключатели.
Serg
Интересуется плиткой
*

« Ответ #5 : Июль 29, 2009, 11:50:48 »

Двойная изоляция на проводке - обязательно! С электричеством шутки плохи! Выключатели\включатели - прочь из ванной! Мокрые руки и т д. Лампочки - я бы посоветовал энергосберегающие.
Mikki
Интересуется плиткой
*

« Ответ #6 : Июль 31, 2009, 11:29:26 »

Выключатели\включатели - прочь из ванной!

Ну а как быть в большой ванной комнате большого загородного дома? Тоже сделать один выключатель снаружи и все??? Просто все надо делать правильно и качественно. Не в душевой кабине конечно выключатели вешать, но у зеркала например можно. А включение джакузи, а подсветка душевой кабины??? Все это - выключатели и без них никак не обойтись.
Serg
Интересуется плиткой
*

« Ответ #7 : Июль 31, 2009, 12:07:57 »

Все верно, но можно сделать так(как у меня): просто лампочки должны быть расположены равномерно, в несколько рядов. И включаться они должны не все сразу, а например 5 из 15. Выключатель можно сделать четверной. К такому быстро привыкаешь, хотя сначала весьма непривычно. Но все таки совать выключатели в ванную - совсем нельзя.
Mikki
Интересуется плиткой
*

« Ответ #8 : Август 04, 2009, 08:50:30 »

Но все таки совать выключатели в ванную - совсем нельзя.
не понял... Это вы имели саму ванную, в которой моются? Ну туда конечно, лучше не ставить Улыбающийся
Serg
Интересуется плиткой
*

« Ответ #9 : Август 04, 2009, 12:13:31 »

Я имел ввиду ванную комнату, конечно:) Просто пар, знаете ли, конденсат... Так что любое упущение - и  это может закончиться плачевно. Я бы не стал рисковать, хотя это всего лишь мое мнение...
mr.WHITE
Интересуется плиткой
*

« Ответ #10 : Август 04, 2009, 09:35:13 »

SERG я полностью с вами согласен, я думаю что любой здравомыслящий человек так же согласится с вами, совершенно правильно что не стоит, устанавливать разного рода включатели и выключатели непосредственно в самой ванной
Mikki
Интересуется плиткой
*

« Ответ #11 : Август 05, 2009, 09:33:38 »

Выключатель подсветки зеркала над раковиной тоже сделать снаружи? Розетку для стиральной машины?
mr.WHITE
Интересуется плиткой
*

« Ответ #12 : Август 10, 2009, 11:49:53 »

Mikki, есть множество других вариантов, так к примеру, у многих стиральная машина зачастую находится в кухне, а во многих квартирах у зеркал вообще нет никаких осветительных приборов, в основном большая часть людей обходится всего одной "лампочкой" на всю ванную и им этого вполне хватает, так что лучше не пичкать ванную комнату различными электороприборами, а розетка в ванне это вообще страшное дело.
Влада
Интересуется плиткой
*

Сделай, если можешь. Цицерон

« Ответ #13 : Сентябрь 20, 2009, 07:01:51 »

Совет из собственного опыта!  Улыбающийся
Ребята, вы, когда делаете ремонт, в ванную, если она совмещена с туалетом, сделайте лишнюю розетку обязательно! Я её предусмотрела - хотела сделать типа ночника что-то. А, оказывается, сейчас есть специальные для этих целей отличные небольшие устройства сенсорного типа. Входишь в ванную - свет включается. Совсем не яркий, еле-еле горит, но очень, очень удобно ночью! Работает на движение человека. Горит примерно 50 секунд, если не двигаться. Потом гаснет. Мои домашние просто в восторге.
Только не завешивайте такой ночник полотенцами, которые могут перекрыть сигнал на движение. Т.е. не располагайте розетку совсем рядом  с висящими вещами - где-нибудь на открытом пространстве лучше.  Подмигивающий
zetaprepod
Интересуется плиткой
*

« Ответ #14 : Октябрь 06, 2009, 12:51:28 »

У нас в ванной лампа на потолке, не закрытая, а такая, что лампочки ограждены только решеткой. На потолок конечно никто воду не льет, но пар попадает. Хотя пока проблем не было
КомильФо
Интересуется плиткой
*

« Ответ #15 : Ноябрь 11, 2009, 11:05:25 »

нам говорили, что нельзя делать розетки в ванной, но мы все же сделали, удобно) у нас стиральная машинка стоит в ванной и розетка нужна  Улыбающийся
lb_alex
Интересуется плиткой
*

« Ответ #16 : Февраль 14, 2010, 08:27:04 »

Есть брызгозащищенные розетки, включатели - специально для ванных, герметичные коробки. Коробку кстати можно чуть утопить и прикрыть плиточкой на саморезе  чтоб можно было добраться.
VAdekvate
Интересуется плиткой
*

« Ответ #17 : Февраль 18, 2010, 10:18:04 »

Совет из собственного опыта!  Улыбающийся
Боже мой..
Первый раз слышу о такой диковинки.
А кто производитель у вас?
может даже ссылочку кинете. А то честное слово удивлена и поражена )))
И уже хочу также как у вас)))
lb_alex
Интересуется плиткой
*

« Ответ #18 : Февраль 19, 2010, 01:56:45 »

Называется чудо техники - датчик движения. Для помещений есть потолочные, которые проблематично завесить полотенцем.
Mark
Профессионал
Интересуется плиткой
*

« Ответ #19 : Февраль 19, 2010, 11:47:46 »

Вот он датчик движения с лампочкой. Простейший вариант монтажа.
Ручки на датчике: подстройка времени горения лампочки после её включения и подстройка чувствительности: чтобы, например, на кошку не реагировала.

* datchik-dvijenya.jpg (67.42 Кб, 800x600 - просмотрено 290 раз.)
Fossa
*

« Ответ #20 : Февраль 19, 2010, 09:08:39 »

Розетки в ванной делать можно. Только по технике безопасности они должны быть не ниже, 120 см от пола и прикрыты крышкой специальной.

Плитка - всему голова!
lb_alex
Интересуется плиткой
*

« Ответ #21 : Февраль 20, 2010, 09:25:42 »

не там время и освещенность (чтоб днем не срабатывал).регулировка чувствительности есть не во всех датчиках.

насчет розеток 1,2 метра это вы загнули, в нормах кажись сантиметров 80 минимум для санузлов
astren
Зашедшие на огонёк
*

« Ответ #22 : Апрель 14, 2010, 06:10:52 »

Mikki, ...так что лучше не пичкать ванную комнату различными электороприборами, а розетка в ванне это вообще страшное дело.
Хотелось бы не пичкать и не бояться за безопасность, но вот купил такую машину или, вернее, кабину - Niagara NG 0808, уже дома стоит, теперь надо ремонт сделать в ванной и потом установлю сам, руки вроде на месте. Но там электроприборов напичкано, плюс турецкая баня на 1,5 кВт, вот и думаю, как вести кабель - снаружи, чтобы доступ и нагрев уменьшить или в стенке, так эстетичнее. Кабель медь 3 на 4 кв. Ваше мнение?
vovan33
Интересуется плиткой
*

« Ответ #23 : Апрель 14, 2010, 07:54:25 »

Лучше в стене, так действительно тепло будет отдаваться стене, а не как Вы подумали снаружи, кабель будет достаточно и 2.5 кв, полтора киловатта- это не так много, если учесть, что чайник и утюг у нас по 2 кВт каждый!
Syndi
Интересуется плиткой
*

« Ответ #24 : Апрель 15, 2010, 12:41:51 »

А зачемВам в ванной чайник и утюг, если не секрет? Шокированный
Syndi
Интересуется плиткой
*

« Ответ #25 : Апрель 28, 2010, 12:41:05 »

У меня в ванной есть розетка (а как же?), я в нее включаю фен. Происходит это уже 4 года и ничего пока не случилось!
JohnDaw
*

« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2010, 12:45:50 »

А зачемВам в ванной чайник и утюг, если не секрет? Шокированный
Думаю, вы имели в виду "Зачем вам в ванной розетки?" У меня, например, стиральная машина запитана от розетки с крышкой.
А по освещению могу сказать, что можно поступить гораздо проще и обойтись без датчика движения. Можно использовать напряжения питания 36 В или 12 В, вместо 220. Ни дополнительных патронов использовать не придется, ни особо изолированных проводов, даже выключатели подойдут обычные в самой ванной комнате, т. к. при таких низких напряжениях короткое замыкание не страшно и убить человека, почти, невозможно. (Лампочки с цоколем 27 мм продаются и на 12 В и на 36.)
zuli64
Интересуется плиткой
*

« Ответ #27 : Декабрь 17, 2010, 10:53:55 »

У меня в ванной комнате лампочка перегорает постоянно, чаще всех, хоть и висит, защищённая колпаком.То ли в самом деле сырость.То ли проводка никакая.так руки и не доходят вызвать электрика. а розетка есть, как же без неё стирать, куда машинку подключать.
glebanych
Интересуется плиткой
*

« Ответ #28 : Декабрь 22, 2010, 01:55:18 »

Если выключатель находится снаружи ванной комнаты, а внутри только лампочка-то все безопасно. Уже сто лет так...
Samael
*

« Ответ #29 : Февраль 12, 2011, 01:14:03 »

ну не знаю, у кого там сто лет и как, а у нас и машинка включена, и заряжается мужнина бритва, и машинка для стрижки, и зубные щетки, и феном часто в ванной сушусь... у нас три розетки там, в ряд
veterkirov
*

« Ответ #30 : Сентябрь 28, 2012, 11:04:58 »

Проводку в ванной делают в стенах, скрытую. Если нужны розетки, то ставят специальные влагозащитные с крышкой. А джакузи, душевые кабины уже имеют свои розетки,  влючатели - выключатели - к ним только подводку надо сделать.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: