Узнаем всё о керамической плитке
Октябрь 16, 2018, 07:26:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В интернет-магазине есть выбор коллекций плиток для ванных комнат.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Плитку ложат или кладут?  (Прочитано 12032 раз)
Constar
Интересуется плиткой
*

« : Март 29, 2009, 05:52:13 »

Вот я знаю, что в некоторых профессиях и других аспектах жизнедеятельности существует своя особая терминология, поддерживаемая не языковыми нормами, а в силу укоренившихся привычек и народных примет.

Так ни один моряк или байдарочник не скажет, что они на своих суднах плавают. И любому, кто так скажет, могут ответить, что "плавает г..., а они ХОДЯТ". На байдарках ходят, под парусом ходят и т.д.

Поясните мне, пожалуйста, здесь на форуме практически все и всегда плитку "ложат" - это общепринятый термин плиточников или банальная безграмотность: незнание употребления слов с корнями -лож- и -клад-: наложить, положить, возложить, уложить, класть, возлагать, укладывать, раскладывать и т.д.?

В современном русском языке, учитывающем диалекты и профессиональную терминологию не зафиксировано грамотное употребление кем-либо слова "ложить". Нет в нашем языке слова "ложить", ну нет – и всё. Хотя наличие слов "покласть" и "накласть" зафиксировано, как "устаревшее и просторечное": "Вышел хозяин хмурый, Семерых всех поклал в мешок…" (С.А. Есенин, "Песня о собаке"), "Окончив привычное дело, на дровни поклала дрова…" (Н.А. Некрасов, "Мороз, Красный нос").
Мозай
Интересуется плиткой
*

« Ответ #1 : Март 29, 2009, 09:10:54 »

Есть профессиональный сленг. И никуда не денешься. Мореходы говорят МурмАнск, а не МУрманск, и это не безграмотность. Прочтите или прослушайте В.Пелевина "Ампир В". Там есть замечательная ремарка, когда корифеи говорили о предметах "ДИскурс" и "ГламУР", эдак - "изучение дискурсА и гламурА". Занятно.
Constar
Интересуется плиткой
*

« Ответ #2 : Март 30, 2009, 05:32:08 »

И какое из этого резюме? Плитку всё-таки ложат?
Мозай
Интересуется плиткой
*

« Ответ #3 : Март 30, 2009, 07:57:45 »

ложат, ложат  Смеющийся
TatyaNik
Может дать совет по плитке
*

« Ответ #4 : Апрель 06, 2009, 07:04:20 »

Ох, и ложат ее, и укладывают, и приляпывают, и приклеивают, и пристраивают кое-как. Чего только с ней не делают  Смеющийся Главное - чтобы легла ровно, красиво и держалась долго-долго
nastush
Интересуется плиткой
*

« Ответ #5 : Апрель 27, 2009, 07:39:39 »

причем если укладывают, то тогда плитка действительно держиться долго и смотрится красиво
а если ее приляпывают или пристраивают - готовь денежки на новый ремонт  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Santana
Интересуется плиткой
*

« Ответ #6 : Май 22, 2009, 09:09:47 »

В первый раз я действительно приляпывала  Обеспокоенный Потом пробовала укладывать. А все закончилось, причем благополучно, когда наняла хороших мастеров.
Serg
Интересуется плиткой
*

« Ответ #7 : Июль 29, 2009, 12:01:47 »

Вот уж не знаю, как там сленг, но я спрашивал у своей жены - она лингвист.
Так вот, она говорит, что правильнее говорить "класть", а вот "ложить" - это вообще неправильный глагол.
mr.WHITE
Интересуется плиткой
*

« Ответ #8 : Август 01, 2009, 08:24:11 »

у нас в России кладут, укладывают, приляпывают, прихлопывают и даже ложат Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ElitCeram
Administrator
Интересуется плиткой
*

« Ответ #9 : Август 02, 2009, 01:00:01 »

у нас в России кладут, укладывают, приляпывают, прихлопывают и даже ложат Смеющийся Смеющийся Смеющийся

mr.WHITE, это уже было, чуть выше. Вот здесь: http://forum.elitceram.ru/index.php?topic=168.msg1667#msg1667

Я, думаю, Serg уже ответил на вопрос вот здесь: http://forum.elitceram.ru/index.php?topic=168.msg2944#msg2944
и тему можно не продолжать
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: