Узнаем всё о керамической плитке
Январь 23, 2018, 12:57:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В интернет-магазине есть выбор коллекций плиток для ванных комнат.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Плитка в ванной – нужна ли?  (Прочитано 16710 раз)
Mindwar
Интересуется плиткой
*

« : Октябрь 14, 2008, 12:23:21 »

Недавно столкнулся с мыслью: "Надо что-то менять". Уже лет 13 наблюдаю в ванной картину, от которой у некоторых гостей наворачиваются слезы – облезшая плитка, которая могла бы сойти и за смелый дизайнерских ход хозяина (то бишь – меня), если бы не одно досадное упущение – вся она бессистемно издолблена, украшено россыпью царапин и кое-где начинает отходить. Есть ли от плитки вообще польза? Я понимаю, от неё дорожает квартира, но стоит ли делать все своими руками, если они:
1. Кривые.
2. Не обучены этому делу совершенно!

Стоит ли делать ремонт самому (ну или с помощью друзей) или пригласить профессионалов?
Есть ли модельный ряд плиток в зелено-голубых тонах, сравнительно недорогая, но качественная и способная выдержать 10-15 лет интенсивной эксплуатации?
катерина
Интересуется плиткой
*

« Ответ #1 : Октябрь 14, 2008, 08:59:10 »

Плитка используется в качестве хорошего покрытия, предохраняя стену от разрушительного влияния влаги и различных химических соединений.
Вот здесь в библиотеке вы найдете все о плитке и ее характеристиках.
Но сейчас многие используют даже стеновые панели, они дешевле плитки, ну и демонтируются легко.
Мы тоже собрались сделать ремонт, мне по душе больше плитка - красиво, легко моется. Дизайн ванной комнаты можно сделать используюя выбор плитки по параметрам. Ремонт, конечно, лучше доверить профессионалам.
Mindwar
Интересуется плиткой
*

« Ответ #2 : Октябрь 14, 2008, 09:11:38 »

Действительно, стеновые панели – выгодное приобретение для современной ванной, но, все-таки наверное буду класть кафель, т.к кафельная плитка, хоть и подороже, но как Вы и сказали – легко моется и внешне привлекательна
Nike
Интересуется плиткой
*

« Ответ #3 : Октябрь 14, 2008, 05:28:55 »

Смотрите, ведь ванная - это не только стены, но и пол =) Не знаю, правильно ли делают некоторые, что кладут edilcuoghi-tiffany соответсвенно на пол? Да, это красиво, да это легко моется, но...легко поскользнуться, когда делаешь уборку или выходишь из душа, если коврик не постелен.
Mindwar
Интересуется плиткой
*

« Ответ #4 : Октябрь 15, 2008, 06:11:33 »

Нет, пол мне не интересен, так как он меня как хозяина полностью устраивает. Проблема именно со стеной, которая давно уже выглядит, скажем так.. "не комильфо". Все-таки, кафель оптимальный вариант  
Новенький
Интересуется плиткой
*

« Ответ #5 : Октябрь 15, 2008, 06:31:38 »

Стена над ванной сделана из плитки.Замечательно.Никаких проблем.
Я бы даже ее посоветовал.Теплый пол также покрыт плиткой.Так что проблем не возникает..
Она хорошо воду отталкивет.
Mindwar
Интересуется плиткой
*

« Ответ #6 : Октябрь 15, 2008, 10:29:07 »

Плитка в ванной на полу – смертоубийственна, вы тут конечно, предлагаете наложить сверху неё 20 сантиметров паласов? Мне лично хватает линолеума, который намного (!) дешевле установки системы теплого пола. Считаю систему теплого пола отличной идеей где угодно, только не в сантехнических узлах, вроде туалета и ванной. Я лично так провожу не очень много времени, по крайней мере на полу. Вот на кухне – это моя мечта и оптимальный вариант, к сожалению, пока это не выполнимо.
катерина
Интересуется плиткой
*

« Ответ #7 : Октябрь 16, 2008, 11:48:15 »

Наверное, много времени в ванной проводят женщины.
Плитка, т.е керамогранит идеально для ванной - и моется хорошо и выглядит отлично.  
птенчик
Интересуется плиткой
*

« Ответ #8 : Октябрь 23, 2008, 04:55:19 »

А какая альтернатива плитке может быть в ванной? Ну, не обои же. Раньше мы с мужем жили на съемной квартире. Так вот там в ванной как раз обои были на стенах. Хоть и влагостойкие, но за полгода пришли в негодность.
Mindwar
Интересуется плиткой
*

« Ответ #9 : Октябрь 23, 2008, 07:28:47 »

Как какая? Бетонная стена с полимерным материалом, вроде линолеума (только не представляйте обычный линолевый палас, это не про него), который не дает воде попасть на стену. Очень широко применяется и применялся, так как недорог, но и эстетикой (хотя многим, нужна практичность, а не эстетика) не очень у него. Единственное, что равняет полимерный материал с названными Вами обоями – приклеивается так же :-) Правда клей немного другой. Вот и всё.
Zhenya
Может дать совет по плитке
*

« Ответ #10 : Октябрь 26, 2008, 01:19:26 »

Плитка в ванной на полу – смертоубийственна

Ну почему смертоубийственна???
Не такой уж холодный пол, у моих друзей в общаге на полу лежит кафельная плитка, и просто коврик... даже не из ткани, а резиновый.. и все сколько раз я у них мылся никогда не было так уж холодно... обтерся и быстро вышел из ванной.
А на кухне это очень даже нужно.

Mindwar
Интересуется плиткой
*

« Ответ #11 : Октябрь 26, 2008, 03:18:38 »

Подскользнуться на мокрой плитке не так уж и сложно)) Сколько смертей было из-за этого? Никто же не считает. Холодная плитка – не есть величайшее зло.

Luna
Интересуется плиткой
*

« Ответ #12 : Ноябрь 05, 2008, 09:39:56 »

Я не считаю, что плитка в ванной на полу - это плохо, т.к. скользит и холодная. Я для ванной вообще лучшего варианта не вижу. Плитку легко мыть, она красиво выглядит, хорошо держит воду, что исключает затопление соседей с нижних этажей. А на стенах она просто необходима, т.к. лучше вего защищает стены от водяных брызг.
Mindwar
Интересуется плиткой
*

« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2008, 09:25:55 »

Ну, а как же ламинат? Тоже самое что и плитка, только дешевле и прочнее, легко устанавливать и мыть. Правда, чаще всего ламинат не интересен в дизайне, так как обычно он не дает возможности реализовать желания клиента – у него однообразный орнамент.
Luna
Интересуется плиткой
*

« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2008, 09:52:47 »

О чем вы говорите? Какой ламинат может быть в ванной? Насколько я знаю, ламинат боится сырости. Его мыть и то не рекомендуют, только протирать влажной тряпкой. Я слышала массу случаев, когда от сырости или повышенной влажности ламинат поднимался "коробом", хотя были при укладке сделаны все необходимые зазоры у стен.
Kasatkina_Ira
Интересуется плиткой
*

« Ответ #15 : Март 06, 2009, 10:37:22 »

Ну, а как же ламинат? Тоже самое что и плитка, только дешевле и прочнее, легко устанавливать и мыть.

Ламинат в ванну? Ни в коем случае! Посмотрите иструкцию по укладке ламината. Там написано, что в ванную комнату ламинат ложить нельзя!
TatyaNik
*

« Ответ #16 : Март 07, 2009, 02:05:48 »

А у меня другая проблема.

Уже не раз билась плитка вокруг умывальника в ванной от того, что падают флаконы с туалетной водой. Вот думаю, может удалить обычную и выложить умывальник напольной керамической плиткой? По цвету подобрать не сложно, вот только как это будет смотреться?
Мозай
Интересуется плиткой
*

« Ответ #17 : Март 07, 2009, 05:09:56 »

В ванной на полу легко сделать теплый пол и получите приятную теплую плитку. Тем более- что тепло она аккумулирует отлично. Сразу же меняется атмосфера в ванной - становится гораздо уютнее.
Latifa
Интересуется плиткой
*

« Ответ #18 : Март 11, 2009, 04:13:28 »

Подскользнуться на мокрой плитке не так уж и сложно)) Сколько смертей было из-за этого? Никто же не считает.

Это действительно так ))) Но все не настолько безнадежно. Есть специальные растворы, которыми надо протирать плитку чтоб она не  скользила. К сожаленью, забыла название, но я думаю, что если захотеть можно погуглить. И этот раствор не только для плитки, им можно и саму ванную протирать для тех же целей.
Мозай
Интересуется плиткой
*

« Ответ #19 : Март 17, 2009, 10:05:43 »

А не проще ли просто плитку с шероховатостью взять?
Zhenya
*

« Ответ #20 : Март 19, 2009, 04:49:31 »

Я думаю не стоит задумыватся об этом, вы же не разливаете воду на пол в ванной с ведра???
Не правда ли?
И практиче у каждого на полу есть коврик, если конечно нет теплых полов.
Мозай
Интересуется плиткой
*

« Ответ #21 : Март 23, 2009, 07:24:01 »

Да и при наличии теплых полов с ковриком как-то уютнее. Кстати, видел я и варианты, когда ламинат кладут в ванную. Конечно же, со всеми предосторожностями и подготовками. Затем лакируют не знаю сколько раз. Но, есть и такие варианты....
Constar
Интересуется плиткой
*

« Ответ #22 : Апрель 10, 2009, 09:01:56 »

Поэкспериментировать, конечно, можно... Лишь бы потом не жалко было денег, выкинутых "на ветер". А как вам идея деревянной ванны? Что если обшить её, например, осиной?

Хороший, экологически чистый материал. Правда не уверен, что её водостойкости хватит надолго, всё-таки осину чаще в саунах используют, а в сауне больше высоких температур, нежели повышенной влажности. А на пол, если, конечно, его не делать тоже деревянным, можно кафель под дерево положить.
Старый плиточник
*

« Ответ #23 : Апрель 12, 2009, 11:55:57 »

"Деревянную" ванную я представляю себе, почему-то, только в сочетании с джакузи. Сейчас конечно многое возможно с новыми материалами, но вот
ламинат в ванну - это уж как-то слишком рисково и дорого. Лучше уж плитку, декорированную под дерево. А еще лучше не заморачиваться и использовать специально предназначенные для ванных комнат коллекции плитки.
TatyaNik
*

« Ответ #24 : Апрель 12, 2009, 05:18:26 »

Только облицовка керамической плиткой. Да и да. Ничего лучше нет и, я думаю, не будет.
Старый плиточник
*

« Ответ #25 : Апрель 13, 2009, 10:06:00 »

Мне, например, не нравится сама цветовая гамма деревянной ванны, даже если использовать плитку. Как-то не свойственно такому помещению.

Спектр цветов от желтого до темно-коричневого, свойственный древесине, придает какую-то грузность помещению. В нем тяжело расслабиться. Не зря ванную комнату часто декорируют в светлых и легких тонах, чтобы с очищением тела и душа чувствовала себя вольно и расслаблено.
TatyaNik
*

« Ответ #26 : Апрель 13, 2009, 07:54:02 »

Вот-вот, у меня тоже какой-то такой дискомфорт вызывает цвет дерева в ванной. Вот в прихожей, например, смотрелось бы неплохо. Или в комнате. Даже на кухне плитка под дерево мне не очень симпатична была бы.
nastush
Интересуется плиткой
*

« Ответ #27 : Апрель 13, 2009, 10:06:58 »

дерево в ванной долго не продюжит, повышенная влажность и плохая вентиляция приведут к образованию грибка и плесени и разрушат его
Старый плиточник
*

« Ответ #28 : Апрель 13, 2009, 11:50:55 »

Ну, не совсем так. Ведь бани и сауны испокон веков делаются из древесины. Дврево является более податливым для влаги материалом и меньше, чем то же железо или бетон поддается воздействию воды. Вода камень точит, а дерево воду умеет впитывать. Может быть это и разумно использовать древесину для отделки ванной комнаты, но дерево должно быть отличного качества, а это очень дорого. А плитка "под дерево" - на вкус и цвет...
TatyaNik
*

« Ответ #29 : Апрель 14, 2009, 12:54:41 »

Ну, лично у меня дерево бы не выдюжило бы, если даже в межплиточных швах грибок стал появляться. Но тут, я думаю, немаловажную роль играет психологический фактор. У многих в подсознании заложено - дерево в условиях повышенной влажности гниет. И даже если полы будут выложены плиткой под дерево, начинаешь дергаться - непорядок. А потом вдруг вспоминать - ах, да, у меня же плитка лежит.
Старый плиточник
*

« Ответ #30 : Апрель 17, 2009, 10:38:48 »

Точно подметили! Я вот вроде бы не привередливый, в ванной стерплю все, от камня до космоса, а вот дерево как-то не вяжется в мое понимание. И думаю, что не только у меня так. Хотя все же странно - ведь бани-то всегда делались из дерева. Что тут сказать? Новый век, новые вкусы.
TatyaNik
*

« Ответ #31 : Апрель 17, 2009, 01:14:54 »

Сейчас те же сауны домашние тоже деревом вроде как обшивают. Там, наверное, грибок не заводится от применения повышенных температур. А не гниет из-за применения дерева хвойных пород, которое от высоких температур и сухого пара начинает выделять смолы. А вот в ванне немного другой микроклимат создается - повышенная влажность при не таких уж больших температурах.
Старый плиточник
*

« Ответ #32 : Апрель 18, 2009, 11:22:18 »

Да, наверное вы правы. Я как-то не задумывался о разнице температурных режимов. Думал всё: влажное, да влажное помещение... Ну, тогда выбор очевиден - никаких деревянных покрытий в ванной комнате. Только плитка и только хорошего качества.
Santana
Интересуется плиткой
*

« Ответ #33 : Май 31, 2009, 02:30:11 »

Я тоже за плитку в ванной, но только не имитирующую дерево. Мне как-то ближе другие расцветки. Под дерево положила бы на кухне, например. И выбрала бы такую, чтобы гармонировала с гарнитуром.
Сербешко Ваня
Интересуется плиткой
*

« Ответ #34 : Июнь 01, 2009, 01:10:02 »

Многие не против поэкспериментировать, поэтому и кладут в ванную плитку, имитирующую дерево. Вообще сейчас с современным разнообразием материалов, их химическими свойствами можно придумать очень много нового и интересного. "Деревянная" плитка в ванной не является исключением.
Андрейка Н
*

« Ответ #35 : Июнь 26, 2009, 02:37:06 »

А что если в ванной сделать так: керамогранит на полу, а пластик на стены? Или все лучше в плитке делать? Как будет дешевле?
Старый плиточник
*

« Ответ #36 : Июль 03, 2009, 01:42:48 »

Лучше керамогранит на пол, а плитку на стены. Так будет и проще и легче: во-первых, покупаете все материалы в одном месте - в магазине плитки, во-вторых, нанимаете одну бригаду мастеров плиточников, и не надо искать ещё специалистов по пластику, в-третьих, оптовым покупателям во всех магазинах рассчитаны системы скидок, поэтому вам этот материал еще и дешевле выйдет. Ну, а о практической пользе плиточного покрытия здесь уже говорилось неоднократно.
Santana
Интересуется плиткой
*

« Ответ #37 : Июль 03, 2009, 02:03:48 »

Не знаю как кому, а вот мне пластик не очень нравится. Особенно, если сравнивать его с плиткой. К тому же плитка гораздо прочнее и практически не боится никаких моющих средств. И никаких проблем не возникает при резких колебаниях температуры воздуха.
Старый плиточник
*

« Ответ #38 : Июль 03, 2009, 02:07:57 »

Ну, это ещё смотря какой пластик. Бывает разный. У меня, например, была в ванной комнате пластиковая вставка, так она пожелтела через год. А белые швы плиточной затирки пожелтели лишь через года два. После реставрации теперь плиточная кладко выглядит белоснежно чисто. А пластик никакими моющими средствами теперь не отмыть. Хотя, если выбрать пластик более качественный, то возможно, что этого удастся избежать.
TatyaNik
*

« Ответ #39 : Июль 04, 2009, 06:39:59 »

Пластиковые панели имеют внутри себя пустоты. Как бы не стал образовываться конденсат, после того, как вы ванну примете. Вдург сырость будет оседать и застаиваться, потом грибок пойдет. Как-то рисково, на мой взгляд.
Старый плиточник
*

« Ответ #40 : Июль 06, 2009, 09:26:41 »

Я бы тоже не рискнул всю поверхность стен в ванной комнате облицовывать пластиком, но фрагментарно поолучается очень даже здорово. Ничего туда не просачивается. Он полностью герметичен. Правда плитка намного надёжнее. Зато пластик устанавливается быстрее.
Сербешко Ваня
Интересуется плиткой
*

« Ответ #41 : Июль 13, 2009, 11:07:02 »

Пластик в ванной? Не советую. Лучше керамическая плитка + керамогранит... Не стоит распыляться на модные штучки и дешёвые материалы. Ванную нужно делать надёжно и на века.
nibolz
Интересуется плиткой
*

« Ответ #42 : Август 26, 2009, 03:29:22 »

В ванной в первую очередь нужна плитка особенно на полу, она предотвращает проникновенние влаги и позволяет сэкономить на покупке коврика.
wa50
Интересуется плиткой
*

« Ответ #43 : Август 28, 2009, 08:30:16 »

Есть вариант замены плитки - это обшить стены пластиком. Есть много видов пластика даже и под плитку быстро дешего и сердито!  Улыбающийся
Толстяк
Интересуется плиткой
*

« Ответ #44 : Август 29, 2009, 10:45:03 »

Можно и пластик, но он от избытка влаги скоро пожелтеет, да и вообще - не надёжен он. То ли дело керамическая плитка на стене, то ли дело ПВХ. По-моему, сравнения здесь просто неуместны.
Irina
Интересуется плиткой
*

« Ответ #45 : Сентябрь 23, 2009, 11:11:47 »

Можете назвать меня злостным консерватором, но по мне лучше плитки в ванную ничего не придумаешь. И защита от влаги, и легкость в уборке, и красиво! Зачем изобретать велосипед?  Подмигивающий
pill
*

« Ответ #46 : Сентябрь 23, 2009, 04:04:34 »

Конечно,существуют моющиеся обои и стеновые панели из пластика,но они не идут ни в какое сравнение с плиткой ни по эстетике,ни по долговечности. Мое мнение - плитка и только плитка.

Не падай духом, растопчут!
zetaprepod
Интересуется плиткой
*

« Ответ #47 : Сентябрь 25, 2009, 09:10:59 »

в пространстве, где всегда полно влаги, необходимо руководствоваться практичностью - плитка тут единственный оптимальный вариант, не даром же ее еще древние изобрели...насчет ламината согласна, для ванны не годится абсолютно!
Solstice
*

« Ответ #48 : Апрель 04, 2011, 07:16:39 »

Вы знаете, всему можно научиться, было бы желание. У меня папа тоже не умел и не знал. Почитал спецлитературу, у людей поспрашивал и положил керамическую плитку сам без посторонней помощи в ванной и в туалете, и не хуже, чем специалисты. Вот уже лет 5 или больше. Надеюсь, что еще долго прослужит. Да и удобно все-таки с плиткой.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: