Узнаем всё о керамической плитке
Январь 23, 2018, 01:04:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: В интернет-магазине есть выбор коллекций плиток для ванных комнат.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: А можно врезать одну плитку в другую?  (Прочитано 9278 раз)
Mark
Профессионал
Интересуется плиткой
*

« : Июнь 08, 2009, 07:42:45 »

Видел в Московском метро картинки на станции Царицыно. Там женщина какая-то с ведром идёт, башня... что-то из истории города. Вырезано в камне. Смотрится красиво.
  Фотограции нет. Вот нашёл на all-pages.com фото со станции метро Царицыно. Не совсем то, что описывал, но понять о чём я пишу можно.

У меня вопрос: можно ли такое сделать не с природным камнем (как в метро), а с плиткой?

* repphoto_758_5729.jpg (54.97 Кб, 640x480 - просмотрено 217 раз.)
Андрейка Н
Может дать совет по плитке
*

« Ответ #1 : Июнь 13, 2009, 05:23:27 »

Мне тоже интересно, возможно ли это. Вот только, как мне кажется, сложно будет это сделать. Во-первых, плитка долна быть ректифицированной (то есть, подрезанной), чтобы не делать швы, которые будут портить вид. А ректификационную плитку делают в заводских условиях. Так ровно порезать обыкновенные плиты тяжело. Хотя возможно. В общем, сложно это и затратно.
TatyaNik
*

« Ответ #2 : Июнь 13, 2009, 07:18:36 »

А как же раньше делали? Ведь, если не ошибаюсь, ректификационную плитку стали выпускать несколько позже.
Сербешко Ваня
Интересуется плиткой
*

« Ответ #3 : Июнь 15, 2009, 11:40:22 »

Раньше это делали из натурального камня, насколько я понимаю, да и не так красиво было, а сейчас уже можно уложить все очень красиво при помощи ректификационной технологии.
Antonio007
Интересуется плиткой
*

« Ответ #4 : Июнь 16, 2009, 04:25:27 »

Насчет реально - вполне, но самому надоест этим заниматься. Очень ювелирная работа. Если же всё-таки надумаете использовать такой дизайнерский элемент, то лучше это дело доверить профессионалам. Красиво, но затратно.
Mozaika
Интересуется плиткой
*

« Ответ #5 : Июнь 25, 2009, 07:42:35 »

Думаю, что сделать такое панно под силу любому мастеру, который имеет хороший плиткорез и умеет им хорошо пользоваться. Простые геометрические элементы в форме треугольников, квадратов, трапеций и параллелограммов вполне можно вырезать по заранее подготовленному рисунку и приклеить на стену с минимальным зазором.
Андрейка Н
*

« Ответ #6 : Июнь 26, 2009, 01:49:46 »

Но все равно нужно обладать хорошей фантазией. Мне кажется, что сначала надо сделать чертеж, лучше всего при помощи компьютерных программ. А потом уже резать и лепить все на стену.
Mozaika
Интересуется плиткой
*

« Ответ #7 : Июнь 26, 2009, 06:30:12 »

Согласна  с Вами, конечно чертёж необходим, даже в качестве выкройки по которой отрезать элементы плитки. Мне вообще мысль сложить геометрический рисунок из керамической плитки очень понравилась. Жаль, у меня нет плиткореза, а плитки ненужной много лежит, можно было бы сделать панно в подвале.
Старый плиточник
*

« Ответ #8 : Июль 03, 2009, 12:28:49 »

Если хотите сделать большое полотно, то без специализированных программ вам не обойтись. С их помощью можно просчитать все: деталировку, крепление плиток. Иначе как можно просчитать сколько плитки, какого цвета нужно взять и как ее отрезать. От руки или в фотошопе можно лишь нарисовать эскизик будущей картинки. А уже реально к такой работе нужно приступать по готовым чертежам, которые легче всего сделать в специализированной, для этого предназначенной программной среде.
Сербешко Ваня
Интересуется плиткой
*

« Ответ #9 : Июль 13, 2009, 11:12:35 »

Намного легче на сплошную плиточную кладку нанести рисунок вот такой же звезды, как и тут. Почему бы и нет. Для того, чтобы смотрелось ещё круче, можно сделать рельефные надрезы, сейчас это можно. Надрезы (царапания) плитки на тех местах, где должны быть стыки плит на рисунке. Ректификационная укладка - и дело в шляпе.
pill
*

« Ответ #10 : Октябрь 06, 2009, 05:53:21 »

Чтобы своими руками выложить такое панно,нужно долго и нудно тренироваться на вазочках и фоторамочках. Иначе будет кустарно и некрасиво.

Не падай духом, растопчут!
Лук
Интересуется плиткой
*

« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2009, 12:01:24 »

Сейчас технологии позволяют "врезать" друг в друга даже керамогранитные плитки. Вот, как на рисунке во вложении. Всё это делается при помощи "пескоструйки" или, как правильно, "методом гидроабразивной резки".
Подробнее об этом я прочитал в статье: "Аппликационные композиции из керамогранита".

* 21_1_bars_r.jpg (36.94 Кб, 400x379 - просмотрено 218 раз.)
Ewgen81
Интересуется плиткой
*

« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2009, 06:36:00 »

Интересный сайт (keramicheskij-granit.ru), оказывается это делается просто: найти фирму, которая работает с гидроабразивной резкой, нужно выбрать рисунок, подобрать нужные цвета, а на фирме сделают и нарежут, и по желанию уложат. Только красота такая обойдется в копеечку, зато - эксклюзив.
Лук
Интересуется плиткой
*

« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2009, 11:50:12 »

Если даже примерно себе представить цену на такое чудесное творение, то ммм... наверное, такое можно себе позволить только один раз в жизни. Например, при строительстве дома. На ремонт тратится уйма денег. И что стоит из этой уймы выделить немного для создания такой композиции. Разместить её можно, к примеру, в холле. Входишь - а тут на полу какой-то рисунок - красиво!
JohnDaw
*

« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2010, 09:05:13 »

Мой дед сорок лет назад нечто подобное делал из обыкновенной квадратной плитки: резал ее по диагонали простым стеклорезом и выложил не сложный рисунок. Швы получились очень тонкие. Конечно не панно, но при желании все можно сделать.
glebanych
Интересуется плиткой
*

« Ответ #15 : Декабрь 22, 2010, 03:20:26 »

Мелкие сколы и трещинки испортят впечатление. Лучше мозаика.
JohnDaw
*

« Ответ #16 : Декабрь 24, 2010, 10:03:37 »

На безрыбье и рак - рыба.
Solstice
*

« Ответ #17 : Июль 25, 2011, 11:02:42 »

Думаю, что проблем с этим быть не должно. Но думаю, что в этом случае речь идет не о врезании, а о простом вырезании специальных форменных плиточных частей. Хотя не спорю, что существуют инструменты и приспосабления для финурной резки и врезки. Мне понравилась идея JohnDaw. Практично и просто. но думаю, что в этом случае понадобилось нечто большее, чем простая изобретательность.
Sveta
Интересуется плиткой
*

« Ответ #18 : Август 17, 2011, 06:14:03 »

думаю можно где-нибудь на специализированном заводе, но не в ручную, можно легко испортить, отколоть кусочек и вид уже будет не такой
Kooolyan
Интересуется плиткой
*

« Ответ #19 : Сентябрь 12, 2011, 05:34:38 »

Почему нет? Если руки из того места, то все можно сделать... Смотреться будет не плохо, я думаю...
fillip
*

« Ответ #20 : Сентябрь 22, 2011, 07:28:16 »

нет, вручную это сложно сделать..пробовали уже..Нужен специальный станок с подачей воды и все такое...Я знаю фирму в Москве , кому интересно могу наверное даже найти телефон, если что
IvanS73
Профессионал
*

« Ответ #21 : Сентябрь 22, 2011, 09:26:53 »

Да в принципе ничего сложного, болгаркой по разметке, с запасом в 3 мм отрезаете, но не до конца, чтобы резы за разметку не вышли. Алмазным надфилем доделываете начатое. Отверстие прямоугольной формы готово, а дальше бруском наждачным доводите аккуратно до разметки! Вот и вся технология, только дома болгаркой не работайте, пылит очень!
khaliullinr
*

« Ответ #22 : Октябрь 24, 2011, 02:49:58 »

Не, сколы все равно будут, по-моему проще купить готовую плитку, не однотонную, а состоящую из нескольких элементов
fillip
*

« Ответ #23 : Ноябрь 05, 2011, 12:11:19 »

А что есть такая керамическая плитка?
vtst30
Интересуется плиткой
*

« Ответ #24 : Февраль 25, 2012, 08:16:15 »

А почему нет сделано же. Просто думаю работа эта ну очень кропотливая и не каждый возьмется за такое без навыков в этом деле. По этому если задумаете обращайтесь к профессионалам...
TravisBob
Гость
« Ответ #25 : Июль 20, 2012, 05:27:49 »

Наверное все же можно. Видела мастеров, которые красили плитку и так умело, что если бы не сказали, не поверила, плитка глянцевая все как надо и затирка между плитками...Вот только сколько продержится краска...
Марива
Интересуется плиткой
*

« Ответ #26 : Июль 29, 2016, 02:49:04 »

Теоретически можно сделать всё, а вот на практике в случае с плиткой идеально врезать плитку в плитку, мне кажется, не получится, ведь без минимальных погрешностей не обойтись... Идеально врезать сможет только специальная аппаратура, если такая есть. Плюс укладывать нужно, используя бесшовный вид кладки, чтобы не исказить рисунок и не испортить его. Именно поэтому выигрывает фигурная мозаика, котораяя по размерам и своей функциональности лучше будет смотреться, а главное намного эстетичней Смеющийся
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: